Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Patronati italiani nel Cantone Ticino

 

Patronati italiani nel Cantone Ticino

 

LOCALITÀ  ENTE  INDIRIZZO 

 TELEFONO

+41 (0)91

E-MAIL
AGNO ACLI Contrada Nuova 1 - 6982 Agno 921 47 94 agno@patronato.acli.it
BELLINZONA ACLI Viale Portone 9 - 6500 Bellinzona 825 43 79 bellinzona@patronato.acli.it
BELLINZONA INAS Svizzera Via Magoria, 4 (Centro Cervia) - 6500 Bellinzona 821 41 51 -
BELLINZONA UPSS Piazza Giuseppe Buffi 8 - 6500 Bellinzona 821 10 40 bellinzonaupss@gmail.com
BIASCA ACLI Via A. e M. Pini 9 - 6710 Biasca 862 23 32 biasca@patronato.acli.it
BODIO ANMIL

c/o Circolo Culturale Sardo “Coghinas” - Palazzo Savinia Centro Esposizioni - Via Stazione 1 - 6743 Bodio

864 22 88 svizzera@patronato.anmil.it
CHIASSO INAS Svizzera c/o sede OCST, Via E. Bossi 12 - 6830 Chiasso 646 07 16 chiasso@inas.it
CHIASSO I.N.A.P.I. Corso San Gottardo 6/B - 6830 Chiasso    
CHIASSO ACLI Corso San Gottardo 48 - 6830 Chiasso 690 02 48  
FAIDO ACLI c/o sede OCST - 6760 Faido 866 12 93  
GIUBIASCO ACLI c/o Casa Parrocchiale, Via Berta 22 - 6512 Giubiasco 840 21 04  
LAMONE INAS Svizzera c/o sede OCST, Via Cantonale Località Ostarietta - 6814 Lamone 966 00 63 lamone@inas.ch
LOCARNO INAS Svizzera c/o sede OCST, Via della Posta Condominio Panorama - 6600 Locarno 751 30 52 locarno@inas.ch
LOCARNO ACLI Via Angelo Nessi 22 A - 6600 Locarno 752 23 09 locarno@patronato.acli.it
LOCARNO UPSS Vicolo della Posta - 6600 Locarno 735 35 80 amministrazioneupss@gmail.com
LUGANO ITALUIL Casa dei Sindacati, Via Canonica 3 - 6900 Lugano 923 48 60 italuil.ti@bluewin.ch
LUGANO ACLI Via serafino Balestra 19 - 6900 Lugano 923 97 16 lugano@patronato.acli.it
LUGANO INAPI Chiuso definitivamente - rivolgersi a INAPI Chiasso -  -
MANNO UPSS c/o L’Uovo di Manno, Via Vedeggio 1 - 6928 Manno 611 17 11 amministrazioneupss@gmail.com
MENDRISIO ITALUIL Via al Gas 8 - 6850 Mendrisio 646 77 40 italuil.mendrisio@bluewin.ch
MENDRISIO

INAS Svizzera

c/o sede OCST, Via Giuseppe Lanz 25 - 6850 Mendrisio 646 07 01 mendrisio@inas.ch
STABIO INAS Svizzera c/o sede OCST, Via Giulia - 6855 Stabio 647 14 14 stabio@inas.it

 

AVVISO
Con comunicazione del 10 marzo 2017 la Direzione Generale del Patronato ACAI a Roma ha reso noto che le sedi di
CHIASSO ACAI Corso San Gottardo 6/B - 6830 Chiasso 683 09 82 patronatoacai.svizzera@gmail.com
LUGANO ACAI Piazza Molino Nuovo 15 - 6900 Lugano 921 08 30 patronatoacai.svizzera@gmail.com
sono state chiuse. L'attività delle predette sedi è stata trasferita presso la sede in Francia: 32 Rue de General Mangin - 57500 Saint Avold. Per maggiori informazioni: email  info@patronatoacai.it - PEC patronatoacai@legalmail.it - web www.patronatoacai.it

10