Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Il Console

 

Il Console
mauro massoni i



Il Console Generale
Min. Plen. Mauro MASSONI

 



Nato a Roma il 16 agosto 1961. Laureato in Scienze Politiche il 15 marzo 1985 presso l’Università “La Sapienza” di Roma.

In seguito ad esame di concorso nominato Volontario nella carriera diplomatica il 14 marzo 1986.

Ufficio VII DGIT 14 novembre 1987.

Console a Rio de Janeiro, 4 aprile 1989.

Primo segretario a L'Avana, 4 ottobre 1993.

Capo Ufficio VI DGIT, 18 gennaio 1997.

Capo Ufficio III DGIT, 22 settembre 1997.

Capo Segreteria della Dir. Gen. Paesi Americhe, 1° gennaio 2000.

Consigliere commerciale ad Atene, 12 maggio 2001.

Capo Ufficio VII della Dir. Gen. Cooperazione Sviluppo, 15 gennaio 2003.

Capo Ufficio II della Dir. Gen. Cooperazione Sviluppo, 7 ottobre 2003.

Ambasciatore a Nairobi, accreditato, con credenziali di Ambasciatore, anche a Port Victoria (Isole Seychelles) e, con titolo e rango di

Ambasciatore, presso l'U.N.E.P. (Programma delle Nazioni Unite per l'Ambiente) e presso l'H.A.B.I.T.A.T. (Programma delle Nazioni Unite per gli Insediamenti Umani), 14 novembre 2013.

Ministro Plenipotenziario, 2 gennaio 2014.

Console Generale di prima classe a Lugano, 3 settembre 2018.

Sottotenente di complemento, Corpo di Commissariato, Ruolo sussistenza, 1987.

Cavaliere Ufficiale dell'Ordine al Merito della Repubblica, 2007.




 


11